Амурская велосипедистка: «Вместо косметички ношу с собой ремкомплект и изоленту»


Накануне велосипедисты Благовещенска официально открыли очередной летний сезон. Смазав цепи и «обслужив» своих двухколесных «коней» около шестидесяти человек выехали на прогулку от территории ОКЦ до самого конца 9-километровой велосипедной дорожки, расположенной на нулевом километре Новотроицкого шоссе.

— Целью нашего мероприятия было просто добиться того, чтобы горожане достали со своих балконов, гаражей двухколесный транспорт, и начали на нем двигаться. А сегодня оказалось, что многие из них даже не знали, как добраться до прогулочной дорожки, которая была открыта специально для велосипедистов осенью прошлого года. Когда мы организованно приехали к ней, многие потом поблагодарили, что мы показали им дорогу, и с какой стороны заезд, — рассказала организатор мероприятия, руководитель Амурского клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова.

К слову, подобные заезды для любителей езды «с ветерком» — далеко не самые длинные по расстоянию. Периодически они «выбираются» в поездки по области, и даже по России. При этом с собой берут только самое необходимое.

— Многие женщины кладут с собой в путешествия косметички, пеньюары и прочее, у опытных велосипедисток набор совершенно другой. В первую очередь это «ремкомплект» для себя — перекись, нашатырный спирт, бинты, пластырь и прочее, во-вторую, для велосипеда: дополнительные камеры, устройства для разбортирования колес, насос, самоклеящиеся заплатки, детали для велосипедной цепи, изолента, наборы ключей и подобное, — добавила Оксана.

К открытию велосипедного сезона в Благовещенске присоединились также 22 китайских спортсмена, специально приехавшие из Хэйхэ. Иностранные гости поблагодарили амурчан за возможность поучаствовать в мероприятии и пригласили их посетить Китай с ответным визитом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-velosipedistka-vmesto-kosmetichki-noshu-s-soboy-remkomplekt-i-izolentu//