В Зейском районе удалось потушить крупный природный пожар


За прошедшие сутки в Приамурье регистрировались 23 природных пожара. Из них потушили четыре.

— 4 мая удалось ликвидировать крупный пожар в Зейском районе. Он действовал в семи километрах от населенного пункта Рычково. Этот пожар начался еще 20 апреля, и за эти дни огонь успел пройти площадь в 14 300 гектаров. 1 мая возгоранием удалось локализовать, а 4 мая — ликвидировать. На тушении крупного пожара работали более 70 человек лесоохраны Амурской области и десантники-пожарные федерального резерва «Авиалесохраны», — рассказали в пресс-службе амурского Центра ГЗ и ПБ.

На сегодняшний день действующими остаются 19 возгорания, два из них — в Зейском и Мазановском районах — удалось локализовать. Сейчас три пожара действуют в Зейском районе, по два — в Мазановском и Тындинском, по одному — в Магдагачинском, Бурейском, Свободненском и Сковородинском районах. На их тушении задействовано 799 человек и 99 единиц техники, в том числе 3 вертолета и 6 самолетов.

В ранее относительно благополучном Тындинском районе пожарная ситуация стала хуже, теперь здесь III класс пожарной опасности. Максимальный класс пожарной опасности — в Свободненском, Мазановском, Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-udalos-potushit-krupnyiy-prirodnyiy-pojar//