Амурчанка разводит кур, несущих голубые яйца


Жительница Серышевского района будет разводить кур уникальной породы. Птицы несут голубые яйца.

Для строительства птицефермы Анастасия Михайлова вместе со своей семьей оформила десять «дальневосточных гектаров» в Серышевском районе близ села Томское. Правительство Амурской области поддержало её бизнес-план грантом — начинающий фермер получила 1,5 миллиона рублей на закупку техники и закупку птиц.

— Я увлеклась разведением птицы три года назад. Дело пошло, и мы с семьей приобрели участок земли и построили там инкубатор, птичник и складские помещения. В настоящий момент у нас порядка 250 птиц, но благодаря программе «дальневосточный гектар» и гранту мы сможем запустить серьезные мощности», — рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Анастасия Михайлова. — Мы оформили 10 гектаров для обеспечения фермы кормами. На полученные полтора миллиона рублей будет закуплен трактор для обработки земли и экструдер, с помощью которого мы сможем произвести корм для птицы.

В течение года Анастасия планируется расширить поголовье птиц до двух тысяч, а через три года — до трех тысяч.

— В настоящее время у нас на ферме куры восьми пород. Мы хотим выбрать, какие птицы будут нести больше яиц, окажутся более неприхотливыми. Вместе с тем и пробуем необычные для наших краев породы — китайских Синь Синь Дянь, — рассказывает Анастасия Михайлова. — Эти птицы несут яйца голубого цвета. Но интересен не только цвет. Потребление этих яиц позволяет укрепить иммунитет и нервную систему и даже избавиться от проблем с избыточным весом. Когда соседи узнали о том, что мы разводим этих кур, от желающих купить яйца отбоя нет.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, для реализации своей продукции фермеры используют не только рынок, но и размещают информацию в интернете на досках объявлений, а также в социальных сетях. В перспективе планируется использовать маркетплейс «Гектар онлайн».

— Когда выйдем на производство крупных объемов, планируем реализовывать продукцию торговым сетям и ресторанам. Недавно я узнала о планах открытия специальной торговой площадки для «гектарщиков». Для меня важно выстроить схему без лишних посредников, и я рассчитываю, что такой ресурс мне поможет,— подчеркнула Анастасия.

Между тем, запуск маркетплейса запланирован на конец мая, но зарегистрироваться и изучить структуру ресурса можно уже сейчас. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с компанией-разработчиком маркетплейса привлекло для участия в площадке уже более 100 поставщиков, несколько банков. Кроме того, ведется активная работа с логистическими компаниями и другими потенциальными участниками.

Фото: araukana.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-razvodit-kur-nesuschih-golubyie-yaytsa//