Глава МЧС России: «Пожарная обстановка в Приамурье стабилизировалась»


Приамурье сегодня посетил глава МЧС России Владимир Пучков. Он провел заседание рабочей группы и правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как отметил губернатор Амурской области Александр Козлов, в регионе наблюдается положительная динамика в части пожарной обстановки. За прошедшие сутки в Приамурье удалось ликвидировать 16 природных возгораний. Действующими остаются 10 пожаров. 

— Достичь такого результата стало возможным благодаря прибывшим группировкам МЧС и Рослесхоза. Значительный вклад внесла авиация, — подчеркнул Александр Козлов и обратился к Владимиру Пучкову с просьбой оставить самолеты МЧС в регионе на майские праздники.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор обратил внимание главы МЧС на проводимую работу по установлению и задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров. В регионе было зарегистрировано 42 таких факта.

— К сожалению, санкции в отношении таких граждан не соотносимы с ущербом, который они нанесли, со средствами, потраченными на тушение пожаров. Я считаю, что необходимо внести изменения в законодательство — нужно усилить ответственность виновных лиц, — отметил глава региона.

Глава МЧС Владимир Пучков заметил, что в Приамурье ситуация, связанная с природными пожарами, стабилизировалась. Этому способствовала энергичная работа федеральной группировки сил и всех специализированных служб Амурской области.

— Сегодня мы определили целый круг дополнительных задач, направленных на недопущение новых возгораний, особенно — в труднодоступных местах. Безусловно, с нарушителей, которые не выполняют требования особого противопожарного режима, нужно спрашивать по всей строгости. От безответственности отдельных лиц не должны страдать десятки, сотни, тысячи наших граждан. Штрафы необходимо увеличивать, — подчеркнул Владимир Пучков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-mchs-rossii-pojarnaya-obstanovka-v-priamure-stabilizirovalas//