Американец нашел редкую монету стоимостью в миллионы долларов



Нумизмат из США оказался владельцем крайне редкой пятидолларовой монеты стоимостью в несколько миллионов долларов, которую изначально принял за подделку, передает портал Gizmodo.

Монета была отчеканена в Сан-Франциско в 1854 году серией около трехсот штук. До сих пор считалось, что до настоящего времени сохранилось всего три экземпляра «пятидолларовой».

Один из них находится в частной коллекции, второй — в Смитсоновском институте (Вашингтон), а третий, хранившийся у члена богатейшего американского семейства Дюпон, бесследно исчез в 1967 году.

Специалисты выяснили, что принадлежащая нумизмату из США «фальшивка» на самом деле является четвертой «выжившей» монетой. То есть, вовсе не той, которую похитили из коллекции Дюпонов.

— Всегда удивительно найти то, что давно считалось несуществующим. Точную стоимость монеты мы назвать не можем, но это миллионы долларов, — заявил Ричард Монтгомери, глава Numismatic Guaranty Corporation, подтвердившей аутентичность монеты.

Также специалист не стал раскрывать место обнаружения монеты и личность ее владельца. Он только отметил, что нумизмат живет в Новой Англии и сам крайне удивлен внезапно «свалившемуся» на него богатству, пишет rg.ru

Фото: Numismatic Guaranty Corporation

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/amerikanets-nashel-redkuyu-monetu-stoimostyu-v-millionyi-dollarov//