Сводный оркестр Благовещенск-Хэйхэ открыл российско-китайский туристический форум


Впервые открывшийся российско-китайский туристический форум открылся накануне в КНР в районе Таньчжушань провинции Аньхой. Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на церемонии открытия, форум будет способствовать расширению культурных связей и контактов двух стран на региональном уровне и взаимной популяризации российского Дальнего Востока и провинции Аньхой, сообщает сайт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Форум открыло выступление сводного международного оркестра Благовещенск — Хэйхе, уникального творческого коллектива, созданного в 2017 году приграничными городами России и Китая и не имеющего аналогов в мире.

Деятельность оркестра основывается на принципах «народной» дипломатии. В его составе более 60 человек, среди них музыканты, солисты-вокалисты концертного оркестра «АмурДжазБэнд» администрации Благовещенска и симфонического оркестра народных инструментов Народного правительства Хэйхэ. Художественными руководителями сводного международного оркестра стали известные на Дальнем Востоке и в провинции Хэйлунцзян дирижеры — Анатолий Хопатько и Во Бинкунь.

Для участников и гостей форума коллектив исполнил обширную программу российской, китайской и мировой музыкальной классики. Накануне открытия музыкальный коллектив с аншлагом выступил для жителей города Аньцин.

Отметим, коллектив имеет собственный бренд — эмблему, объединяющую в себе стилизованные элементы скрипки, национального китайского инструмента арху и дирижерский смычок, образующие вместе иероглиф, означающий слово «дружба».

Оркестр получил высокую оценку гостей и участников форума. Министр по развитию Дальнего Востока лично пригласил музыкантов принять участие в Восточном экономическом форуме и объявил благодарность оркестру за большой вклад в укрепление российско-китайских культурных связей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svodnyiy-orkestr-blagoveschensk-heyhe-otkryil-rossiysko-kitayskiy-turisticheskiy-forum//