Амурские налоговики стали реже проверять бизнесменов


Налоговые Приамурья стали реже проверять бизнесменов. Теперь выездные проверки — это крайняя мера реагирования на нарушения налогового законодательства. Связано это с изменением модели контроля с целью повышения эффективности. 

По данным пресс-службы правительства Амурской области, налоговая региона концептуально поменяло модель контроля, повышая эффективность проверок за счет их снижения. На сегодняшний день основной акцент ведомство делает на побуждение налогоплательщиков к созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению налоговых обязательств. 

Главная цель — отсутствие пустых проверок, которые проводятся по формальному поводу и не приводят к результату. Налогоплательщики попадают в поле зрения для проведения углубленного анализа и назначения выездной налоговой проверки только при наличии «зон рисков» совершения правонарушений.

К слову, такие принципы позволили сократить за последние пять лет количество проведенных проверок почти на 33% при росте их результативности в полтора раза. При этом в 2017 году по сравнению с 2016-м выездных проверок стало меньше на 10%, что привело к росту эффективность мероприятий налогового контроля на 7%.

Тоже самое касается и контроля за применением контрольно-кассовой техники. За январь-март 2018 года проведено на 52 проверки меньше, чем в I квартале 2017 года, и все с максимальной стопроцентной результативностью.

Между тем, как отметили в пресс-службе областного налогового ведомства, в I квартале 2018 года было запланировано в 2 раза меньше контрольно-надзорных мероприятий, чем за аналогичный период  2017 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-nalogoviki-stali-reje-proveryat-biznesmenov//