Приамурье вошло в топ-20 регионов в рейтинге распределения зарплат


Приамурье оказалось на 18 месте в рейтинге распределения зарплат в регионах. Около 4% амурчан зарабатывают свыше 100 тысяч рублей в месяц, сообщает РИА Новости

Для исследования специалисты РИА Рейтинг использовали несколько показателей: доля высокооплачиваемых работников — заработок свыше 100 тысяч рублей в месяц – и низкооплачиваемых работников — менее 10 тысяч рублей в месяц. Кроме того, эксперты учли медианную зарплату и коэффициент Джини — уровень неравенства в оплате труда.

В результате исследования Приамурье оказалось на 18 месте. По данным инфографики в регионе около 4% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет 9%. Несмотря на это, коэффициент неравенства в регионе 0,33%, а медианная оплата труда в области превышает 27 тысяч рублей.

В ТОП-20 лидеров по распределению зарплат также вошли и другие дальневосточные регионы. На втором месте в рейтинги оказался Чукотский АО. Там количество высокооплачиваемых работников около 21% от общего числа занятых вакансий. 

Стоит отметить, что практически все регионы, которые лидируют по доле высокооплачиваемых работников — это удаленные северные и дальневосточные регионы, а также столица.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-voshlo-v-top-regionov-v-reytinge-raspredeleniya-zarplat//