Зейская ГЭС готова к весенне-летним паводкам и половодью


Зейская ГЭС готова к половодью и весенне-летним паводкам. На данный момент на станции выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования станции.

— На сегодняшний день в верхнем и нижнем бьефе гидроузла ежесуточно проводится контроль уровня воды и притока, создана достаточная резервная емкость для аккумулирования весенних и летних паводков. На водохранилище проведены предпаводковые обследования, которые показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормам для водоемов, — сообщили в пресс-службе филиала ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».

Помимо этого, администрациями города Зеи и Зейского района утверждены мероприятия по защите населения и территорий от возможного подтопления, обеспечено своевременное информирование граждан о гидрологической обстановке через СМИ. 

К слову, по данным Зейской гидрометеорологической обсерватории на основных притоках водохранилища снежный покров сошел в начале второй декады апреля. Ориентировочное значение притока воды во втором квартале составит 1000-1300 м³/с при норме 1090 м³/с (для сравнения, приток за аналогичный период в 2017 году составил 1120 м³/с).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zeyskaya-ges-gotova-k-vesenne-letnim-pavodkam-i-polovodyu//