Правительство выделит финансирование на строительство инфраструктуры ТОР «Белогорск»


Свыше 883 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на создание инфраструктуры ТОР «Белогорск». Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«Качественная инфраструктура в ТОР напрямую влияет на сроки запуска инвестиционных проектов и привлечение новых инвесторов. В конкретном случае речь идет о создании дополнительных объектов энергетической инфраструктуры. Сейчас на площадках ТОР «Белогорск» и прилегающей к ней территории имеется дефицит свободной мощности у сетевой организации. Это мешает развитию уже действующих резидентов. Например, сейчас запущена первая очередь Маслоэкстракционного завода «Амурский», планируется строительство второй очереди, соглашение об этом уже заключено и новый завод должен быть появиться до конца 2022 года. Но для обеспечения предприятий электричеством не хватает электросетевой инфраструктуры. Принято решение о строительстве новой подстанции, которая обеспечит потребности данного инвестора и позволит учесть запуск новых предприятий», — пояснил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Средства на строительство подстанции будут направлены в Корпорацию развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Новая подстанция с нагрузкой 16,69 МВт и заходов к ней по II категории надежности позволит обеспечить потребность текущего резидента — ООО «МЭЗ Амурский» и потенциальных резидентов с учетом дальнейшего развития площадки «Резервная» ТОР «Белогорск».

Финансирование инфраструктуры будет осуществляться в рамках мероприятий по созданию условий для ТОР государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

«Впервые одна из ТОР Приамурья получит федеральную поддержку на создание инфраструктуры. Это снизит инвестиционные затраты резидента и безусловно скажется на эффективности проекта. Наличие энергетической инфраструктуры повысит инвестиционную привлекательность площадок ТОР «Белогорск», — прокомментировала глава областного минэкономразвития Светлана Балова.

ТОР «Белогорск» создана в городе Белогорске Амурской области Дальневосточного федерального округа постановлением Правительства РФ от 21 августа 2015 года. ТОР состоит из четырех площадок: «Амурагроцентр» (глубокая переработка сои), «Агротехнологии» (комбикормовый завод), «Белогорский хлеб» (хлебобулочный комбинат) и «Резервная». В настоящее время здесь реализуется 5 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 4,5 миллиарда рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pravitelstvo-vyidelit-finansirovanie-na-stroitelstvo-infrastrukturyi-tor-belogorsk//