В школах России хотят ввести спецкурс по самообороне


В России предлагают ввести специальный курс по самообороне для школьников, который будет разработан специалистами под эгидой Координационного совета негосударственной сферы безопасности, пишут runews24.ru

С соответствующей инициативой выступил член КС НСБ России Владимир Каширов после нападения 17-летнего ученика на одноклассницу и учителя в одной из школ Стерлитамака. С предложением о введении в школы спецкурса по самообороне Каширов намерен обратиться в Министерство образования России, передает РИА Новости.

Член КС НСБ рассказал, что совет совместно с партнерами из профильных структур и объединений разработал специальный комплексный курс по обучению школьников самообороне и поведению в чрезвычайных ситуациях. Он включает в себя навыки рукопашного боя, психологию, медицину и другие полезные и жизненно необходимые навыки.

Каширов отметил, что курс уже проходит апробацию в ряде школ Москвы.

Он подчеркнул, что в современных школах во всем мире существует потенциальная опасность из-за подросткового насилия, терроризма и экстремизма.

«И одной охраной здесь, увы, дело не решить, готовым нужно быть и педагогам, и школьникам к адекватному поведению в самых непростых ситуациях», — добавил член КС НСБ.

Фото: из открытых источников

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-shkolah-rossii-hotyat-vvesti-spetskurs-po-samooborone//