Самолет-амфибию направили в Приамурье для тушения природных пожаров


Самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС с группой спасателей вылетел в Амурскую область для оказания помощи в защите населенных пунктов от огня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по Хабаровскому краю в четверг.

«Также в готовности к убытию в Приамурье находится еще один самолет-амфибия со спасателями и необходимым снаряжением», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, воздушные суда будут направлены на тушение пожаров в самые опасные районы, где существует угроза распространения огня на населенные пункты.

«Особенность и преимущество самолета-амфибии в том, что он может совершать приводнение на водоемы для забора воды и сбрасывать до 12 тонн воды на очаги пожаров», — отмечается в сообщении.

Спасатели также будут направлены в районы, где требуется усиление группировки лесоохраны, добровольцев и местных пожарных подразделений для защиты жилых домов и объектов экономики от огня.

Напомним, на всей в Амурской области с 6 апреля открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля — введен режим ЧС в лесах регионального характера.

Глава Приамурья ранее призывал амурчан подключаться к поискам поджигателей. К слову, штрафы за нарушения мер пожарной безопасности в регионе увеличили.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/samolet-amfibiyu-napravili-v-priamure-dlya-tusheniya-prirodnyih-pojarov//