Приамурью выделят 14 миллионов рублей на информатизацию медицины


На информатизацию медицины Приамурью выделят 14 миллионов рублей. Средства, полученные из федеральной казны, пойдут на завершение перехода на электронный документооборот в учреждениях здравоохранения, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Информатизация медицины предполагает создание электронного расписания работы всех врачей, запись на прием в онлайн-режиме, появление электронных медкарт, а также обмен информацией между учреждениями здравоохранения. Таким образом, отправляясь на лечение в другой регион, пациенту не придется возить с собой бумажные копии истории болезни.

«Это все должно помочь избавить нашу медицину от избыточных бумажек. Конечно, потребуется время, чтобы выстроить и отладить эту систему по стране, ведь ситуация в нашем государстве разная – есть цифровое неравенство и разрыв между регионами. Но, в конечном счете, мы должны прийти к ситуации, когда в любой точке нашей страны услуги в электронной форме будут оказываться всем гражданам нашего государства», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Всего на создание этой системы правительство России дополнительно выделит из Резервного фонда два миллиарда рублей. Дальневосточные регионы из них получат 175 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamuryu-vyidelyat-millionov-rubley-na-informatizatsiyu-meditsinyi//