Максимальный размер пособия по безработице хотят довести до прожиточного минимума


Минтруд предлагает довести максимальный размер уровня пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По предварительным расчетам предполагается увеличение максимальной величины пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, минимальной величины пособия по безработице — до 30% от максимальной», — говорится в сообщении.

В обсуждаемом законопроекте Минтруд предлагает исключить обязательное предоставление гражданами в службы занятости справки о среднем заработке за последние три месяца. А с целью стимулирования людей к активному поиску работы ведомство предлагает установить один срок выплаты пособия — год.

По мнению Минтруда России, изменение условий и сроков выплаты пособия по безработице позволят увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.

Напомним, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума трудоспособного человека и составит 11163 рубля.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/maksimalnyiy-razmer-posobiya-po-bezrabotitse-hotyat-dovesti-do-projitochnogo-minimuma//