Свыше 300 благовещенцев написали тотальный диктант


Сегодня в Благовещенске прошла всероссийская акция «Тотальный диктант». В этом году проверить свою грамотность и написать проверочную работу по русскому языку решили более трехсот благовещенцев. Результаты они смогут узнать через несколько дней. 

Напомним, в этом году в областной столице платформой для проведения акции были выбраны сразу три площадки: Амурский государственный университет, Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки имени Муравьева-Амурского, а также главное благовещенское отделение Почты России. 

Сегодня написать текст под диктовку пришло 336 человек. Среди участников были как школьники и студенты, так и взрослые амурчане. 

Текст на тотальный диктант в этом году был взят из еще неопубликованного романа писателя Гузели Яхиной — «Дети мои». Книга только готовиться к публикации, поэтому прочесть отрывок заранее было невозможно. 

По словам координатора акции в Благовещенске Дарьи Галимовой, результаты можно будет посмотреть 19 апреля на сайте акции. Официальная церемония награждения запланирована на 27 апреля в 18:30 в АмГУ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svyishe-blagoveschentsev-napisali-totalnyiy-diktant//