Амурские девятиклассники впервые проходят тестовое собеседование по русскому языку


В Амурской области наравне с другими регионами страны проходит апробация собеседования по русскому языку среди 9-х классов. Со следующего учебного года эта процедура станет обязательным условием для допуска подростков к итоговой аттестации школьников.

Сегодня в тестовом режиме собеседование провели в 212 школах, его прошли 4794 человека. Для остальных 3886 девятиклассников пробное испытание состоится 16 апреля.

— В этом году полученные результаты на допуск к ГИА не повлияют, Итоговое собеседование выпускники 9-х классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Со следующего учебного года итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи, — подчеркнули в отделе общего образования регионального минобрнауки.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи — на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе. Для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-devyatiklassniki-vpervyie-prohodyat-testovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyiku//