Амурский минтрансстрой пытается решить вопрос дефицита льготных авиабилетов


Министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло встретился с представителями авиационных агентств региона. Специалисты компаний выразили обеспокоенность ситуацией, связанной с продажей авиабилетов по специальному тарифу из Благовещенска в европейскую часть страны и обратно. 

— Мы уже два года проводим работу по включению направлений в перечень субсидируемых маршрутов, выполняемых из аэропорта Благовещенск в Екатеринбург и Новосибирск. Эти сегменты нам нужны для привлечения нескольких перевозчиков на маршрут, тем самым мы бы увеличили возможность для жителей области по льготному билету добраться до южных районов страны, — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Ожидается, что с привлечением нескольких авиакомпаний повысится доступность проезда к месту проведения отпуска, получения высокотехнологической медицинской помощи. Также у амурчан появится возможность получать образование в европейской части страны.

— С предложениями мы обращались и в министерство транспорта России, и в Росавиацию, и к руководству авиакомпаний, чтобы они своевременно направили заявки о готовности осуществлять перевозку пассажиров по специальному тарифу, а также по нескольким маршрутам, — добавил Андрей Тягло.

Министр также отметил, что для решения вопроса дефицита льготных билетов специалистами министерства ведется активная работа с Росавиацией.

— Мы настаиваем на дополнительном финансировании авиаперевозок по льготному тарифу для жителей Амурской области с учетом выполнения полетов авиакомпанией «Северный ветер». Так как возможности авиакомпании «Уральские авиалинии» не позволят в полном объеме удовлетворить спрос населения области в льготных перевозках, — подчеркнул Андрей Тягло. 
 
Кроме того, глава минтрансстроя рассказал о проведенных губернатором области Александром Козловым переговорах в Москве с руководством авиакомпании «Северный ветер», а также о встрече с заместителем министра транспорта России Александром Юрчиком, который курирует в министерстве вопросы авиации. Заместитель министра заверил, что вопрос по льготным перевозкам пытаются решить. Глава региона поручил министерству анализировать и информировать жителей области обо всех изменениях в выполнении программы субсидирования авиаперевозок для амурчан.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-mintransstroy-pyitaetsya-reshit-vopros-defitsita-lgotnyih-aviabiletov//