Амурские дети отдохнут в китайском городе Бэйань


Дети из Приамурья смогут отдохнуть в китайском городе Бэйань. Амурские парламентарии обсудили с представителями КНР и администрацией Благовещенска тему детского летнего отдыха. Китайские коллеги подержали инициативу организовать международные смены.

Спикер парламента Константин Дьяконов напомнил, что в 2017 году в ходе визита делегации КНР в Амурскую область обсуждалась возможность проведения детских профильных смен в лагерях. Идея была поддержана Собранием Народных Представителей Хэйхэ. В Амурской области и в провинции Хэйлунцзян началась активная подготовка к организации международных детских смен в лагерях отдыха. 

«Мы определились, что в городе Бэйань будет проведена летняя смена, пока мы остановились на 10 детях, но хотелось бы, чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть и посетить город. Мы уже предварительно подготовили достаточно насыщенную программу, вся эта программа и все мероприятия будут под контролем Народного Правительства Хэйхэ, Я надеюсь, что дети, которые приедут, будут очень довольны этой поездкой. Продолжительность смены составит 5 дней: с 24 по 28 июля», — сообщила высказалась заместитель председателя Постоянного Комитета Собрания Народных Представителей Хэйхэ госпожа Чжан Чжаохуа.

Между тем, 10 детей и 2 взрослых из КНР примут участие в международной смене «Дети Амура», которая пройдет с 24 по 28 июля в лагере «Огонек». Уже подготовлена программа, которая объединила оздоровление и отдых.

Для знакомства с возможностями детского отдыха в Благовещенске делегация КНР посетила спортивную школу, Центр эстетического воспитания и лицей №6. 

Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, в дальнейшем число отдыхающих планируют увеличить, а также расширить список городов, готовых организовать отдых для китайских детей. Первым в очереди стоит Белогорск, обсуждаются варианты проведения смен в Свободном и Тынде.

Фото: prosvetcult.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-deti-otdohnut-v-kitayskom-gorode-beyan//