Расположение кинотеатров и игровых комнат в ТЦ проверят


Министерство строительства и ЖКХ поручило региональным инспекциям проверить расположение кинотеатров и детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью главы ведомства Михаила Меня «Известиям».

Министр отметил, что, согласно Своду правил по проектированию и строительству от 2009 года, игровые комнаты должны находиться не выше второго этажа и не далее 20 метров от выхода. Однако арендаторы и собственники помещений часто пренебрегают этим правилом из-за того, что стоимость аренды на первых этажах существенно выше, чем на верхних.

«Я надеюсь, что нас услышат владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и посмотрят, где такие нарушения есть», — сказал Михаил Мень. В случае, если этого не произойдет, по его словам, «будут соответствующие предписания уже от противопожарных структур». «Думаю, что страшная трагедия поставит мозги на место», — добавил Мень.

После пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли 64 человека, МЧС начало проверки систем пожаротушения, сигнализации и эвакуации в ТЦ по всей России.

Фото: biznesprost.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/raspolojenie-kinoteatrov-i-igrovyih-komnat-v-tts-proveryat//