В Благовещенске будут судить парней, проходивших свидетелями по делу о «Сайге»


В областном центре окончено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, которые обвиняются в даче ложных показаний. Парни пытались выгородить своего друга — Матвея Бегезу, который у ночного клуба расстрелял из «Сайги» военнослужащего Максима Мараева.

Следствие установило, что один из приятелей сказал правоохранителям и на суде, что видел у потерпевшего пистолет, который тот демонстрировал, а затем, находясь на улице, угрожал убийством в адрес осужденного Бегезы. Второй обвиняемый, привлеченный в качестве свидетеля, также говорил, что видел, как после выстрелов на улице, в помещение развлекательного комплекса вошли двое парней, один из которых передавал другому пистолет и просил убрать его, пока не прибыл наряд полиции.

Показания обоих друзей в ходе следствия были опровергнуты. В отношении них были возбуждены уголовные дела. В ходе предварительного следствия обвиняемые не признали свою вину и отказались давать показания, однако следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база для предъявления им обвинения в инкриминируемых деяниях. В связи с этим материалы направлены прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи дел в суд для рассмотрения, сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

Напомним, Матвей Бегеза, которого и пытались выгородить обвиняемые, был признан виновным в убийстве и получил 13 лет колонии строгого режима. После объявления приговора родственники подсудимого устроили в зале заседания скандал, оскорбляя потерпевшую сторону.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-budut-sudit-parney-prohodivshih-svidetelyami-po-delu-o-sayge//