В Приамурье не пустили почти 200 коров из Забайкалья


За две недели через временный ветеринарный пост, установленный в феврале Сковородинском районе в связи с массовыми вспышками ящура в соседнем Забайкалье, не пустили 175 голов сельхозживотных. В Приамурье пытались ввезти 60 коров, 115 овец, а также мясо, полуфабрикаты и удобрения животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Все эти грузы отправили обратно, а в отношении их владельцев составлены административные материалы, сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии.

К примеру, 11 коров пытались завезти из Забайкалья в Тынду. При этом у животных не было бирок, и перевозились они в плохих условиях — без корма. Другой перевозчик, который пытался доставить в Хабаровск 40 овец и 12 коров, не смог объяснить происхождение животных и подтвердить, что они здоровы, — ветеринарных документов
на скот не оказалось.

Напомним, в последний раз ящур на территории Амурской области был в 2013 году. Тогда в регионе фиксировали 8 очагов заболевания. Аграрии понесли огромные убытки — уничтожено 1580 голов животных, ущерб составил порядка 21 миллиона рублей.

За две недели, с 20 марта, сотрудники ГИБДД, инспекторы управления ветеринарии и Россельхознадзора, которые дежурят на посту круглосуточно, досмотрели 515 автомобилей. В 31 случае были выявлены нарушения. 

Помимо попыток ввоза в регион карантинной продукции и животных, владельцев авто и грузов наказывали за нарушения при перевозке и отсутствие прививок у «пассажиров»-собак. Штрафы придется выплатить владельцам шести собак и одного кота, хозяева которых не озаботились сделать питомцам прививки от бешенства.

— Прививки от бешенства являются обязательными, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области. — А правила перевозки распространяются в том числе и на домашних питомцев, особенно если речь идет о перемещении через границы регионов. В Приамурье бешенства нет уже несколько лет, во многом благодаря работе, которая ведется в этом направлении. Зато в соседних Якутии и Еврейской автономии вспышки бешенства зафиксированы, а в Забайкалье — были зарегистрированы в прошлом году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ne-pustili-pochti-korov-iz-zabaykalya//