Александра Мигулю выпустят из благовещенской колонии по УДО


Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля, осужденный по трем статьям в 2016 году, обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении. Его ходатайство было удовлетворено. 

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, заседание коллегии, принимавшей решение по этому вопросу, прошло 30 марта. Суд удовлетворил требования заключенного частично. 

В частности, его срок будет уменьшен с 9 лет до 2 года 8 месяцев — именно столько Александр Мигуля провел за решеткой. Что же касается второй части приговора — отказ в праве занимать руководящие должности, то его коллегия оставила без изменения. 

В настоящее время решение еще не вступило в законную силу. На это требуется 10 дней. Это значит, что уже в апреле скандальный экс-чиновник выйдет на свободу. 

Напомним, суд признал Мигулю виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере, превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления, а также злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил экс-мэра к девяти годам лишения свободы колонии общего поселения с учетом времени, проведенного в СИЗО.

До судебного разбирательства экс-мэр Благовещенска скрывался от правосудия. Его задержали в 2015 году в Липецкой области, после чего этапировали в Приамурье. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandra-migulyu-vyipustyat-iz-blagoveschenskoy-kolonii-po-udo//