Амурские заключенные создадут сувениры к 160-летию области


Сувениры, выполненные заключенными амурских колоний, представят на городских выставках и ярмарках, посвященных 160-летию области. 

В рамках рабочей встречи представитили благовещенской администрации и регионального УФСИН обсудили варианты сувенирной продукции.

В экспозицию выставок и ярмарок, проводимых в рамках конкурсов, учреждаемых городскими управлениями культуры и образования, решили включить изделия из дерева, кожи и металла, изготовленные в учреждениях УФСИН России по Амурской области, для реализации их передадут областному музею и Дому ремесел. 

Начальник отделения организации трудовой занятости спецконтингента Павел Рулин подчеркнул, что главной особенностью продукции станет ее эксклюзивность. 

— Перед мастерами стоит творческая задача — отразить в изделиях самобытность Благовещенска и Амурской области. Сувениры могут быть связаны со своеобразием Благовещенска как пограничного города и форпоста России, со знаменитыми палеонтологическими находками на территории области, — рассказал Павел Рулин. — Это могут быть шкатулки с изображением артиллерийского полукапонира, кожаные браслеты и ключницы, стилизованные под динозавров, фигурки и магниты из дерева и многое другое.

Между тем, в 2016 году осужденные сделали для ДВОКУ макет стенобитного орудия, в 2017 году в ИК-2 выполнили заказ на производство мебели для оформления исторического макета Албазинского острога. Для оформления интерьера исторической части павильона заключенные изготовили 70 единиц мебели, стилизованной под старину — это столы, стулья, лавки, витрины, стеллажи, выставочные горки и подиумы, сообщает пресс-служба УФСИН России по Амурской области.

Фото: rg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-zaklyuchennyie-sozdadut-suveniryi-k-letiyu-oblasti//