В Приамурье пересчитают ондатр


Охотоведы начали готовиться к весенним учетам ондатры. Считать зверьков начнут сразу, как только закончится весенний паводок, сообщает пресс-служба Управления по охране животного мира и ООПТ.

Как правило, для учета ондатры выбирают несколько типичных для района и при этом крупных водоемов. В таких, как правило, живут 5-7 семей ондатры. Затем, по мутной воде и другим признакам охотоведы ищут норы. В каждой из них могут жить до десяти зверьков — семейная пара и их 7-8 детенышей. Площадь подсчета занимает около 3 гектаров.

— На численность ондатры влияют климатические условия и гидрологический режим. Например, после малоснежной и при этом морозной зимы зверьков может стать меньше, а сильные паводки влияют на распространение животных. После них ондатра может встречаться даже в тех водоемах, где она ранее никогда не обитала, — рассказал главный охотовед дирекции по охране и использованию объектов животного мира Приамурья Михаил Лесик.

Интересно, что ондатры живут в Амурской области меньше ста лет. Их вместе с американскими норками завезли в регион в 1930-х годах. Животные прекрасно приспособились к амурским условиям, прижились и расселились по всей территории области.

К слову, любознательная семья ондатр живет и на территории Орловского заказника в Мазановском районе. Местом обитания для себя они выбрали необычные озера Кругляки, которые по одной из теорий появились в следствие падения метеорита в тайгу. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-pereschitayut-ondatr//