Эдуард Успенский подаст в суд на «Союзмультфильм»



3 апреля в Сети появилась первая серия продолжения мультфильма «Простоквашино», посвященная памяти скончавшегося недавно Олега Табакова. Теперь мультфильм уже можно назвать мультсериалом, «Союзмультфильм» планирует снять не меньше 30 серий по 6,5 минут. Мы уже писали, что кота Матроскина озвучит сын Олега Табакова Антон, сообщает cosmo.ru.

По сюжету серии Дядя Федор отправляется в Простоквашино, чтобы помочь Матроскину и Шарику с новой бедой — мешающим им грызуном. А следом за Дядей Федором отправляется его сестра Вера Павловна. Так как она слишком мала, чтобы ездить на автобусе, Вера отправляет себя посылкой.

В конце серии создатели выразили особую благодарность Эдуарду Успенскому за «неоценимый вклад в области детской литературы и создание книги „Дядя Федор, пес и кот“».

Сам известный детский писатель Эдуард Успенский недоволен новыми сериями и собирается судиться с «Союзмультфильмом». «Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд», — сообщил он.

Ранее, еще до выхода серии, Эдуард Успенский назвал новость о том, что сестру Дяди Федора зовут Верой Павловной, безумием. Дело в том, что в серии книг про Простоквашино родителей Дяди Федора зовут Римма и Дмитрий Свекольниковы. Правда, в мультфильме эти имена никогда не упоминались.

Фото: Starface

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/eduard-uspenskiy-podast-v-sud-na-soyuzmultfilm//