Молодые семьи Дальнего Востока поддержат дополнительно


Поддержку молодых семей и привлечение специалистов на Дальний Восток обсуждают на конференции по демографическому развитию региона.

— Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года предполагает целый комплекс мер поддержки молодых семей, желающих связать свою жизнь с Дальним Востоком, — уточнил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По его словам, упор планируется сделать на развитие систем предоставления пособий при рождении детей, в том числе первых, а также ввести налоговые льготы на ребенка для многодетных семей. Изменения коснутся и регионального материнского капитала — планируется расширить направления его использования. Кроме того, будут разработаны пилотные программы для улучшения жилищных условий семей при рождении детей, в том числе, с использованием механизмов социальной ипотеки и индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Для привлечения в регион молодых кадров планируется принять целый комплекс мер по организации образовательной миграции в вузы, расположенные на Дальнем Востоке, из других регионов России. Сохранять молодые кадры позволят и программы поддержки профессионального образования, поддержки молодых квалифицированных специалистов и поддержки молодых семей, — сказал Сергей Качаев.

Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» проходит в течение двух дней — 3-4 апреля. Ее организаторами выступают Минвостокразвития России, правительство Сахалинской области и АРЧК. Все регионы Дальнего Востока представят утвержденные «дорожные карты» демографического развития на период до 2025 года.

Между тем, благодаря таким механизмам как Свободный порт Владивосток и территории опережающего развития, на Дальнем Востоке уже введены в эксплуатацию 100 новых предприятий. В новых производствах создано 8,5 тысяч рабочих мест. По итогам 2017 года макрорегион превысил среднероссийские темпы роста по нескольким показателям.

Фото: spbguru.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodyie-semi-dalnego-vostoka-podderjat-dopolnitelno//