Школьные трудотряды предлагают создать в Благовещенске


Обучать профессиональным навыкам подростков готовы специалисты Центра молодежных и общественных инициатив «Выбор». Ежегодно Центр занимается подбором вакансий для студентов и школьников на время летних каникул. По мнению директора Центра Светланы Тюкаловой, профподготовка несовершеннолетних, а так же практика трудовых отрядов, повысит спрос работодателей на детский труд, пишет газета «Благовещенск».

Пара месяцев осталась до завершения учебного года, а значит пришло время решать вопрос занятости каникуляров. Кто-то отправится в семейный отпуск, кто-то — в оздоровительный лагерь. Часть ребят намерена провести каникулы с пользой — работать. Однако, отмечают в центре «Выбор», обеспечить рабочими местами всех школьников, желающих трудиться, возможности нет. Причина — снижение количества вакансий, предоставляемых работодателями.

Работодатели предпочитают принимать в коллектив сотрудников состоявшихся: взрослых, с определенным опытом, на полный рабочий день. В связи с чем, подросткам, как правило «перепадает» хозяйственная деятельность — уборка, мойка и прочие не сложные обязанности, не требующие специальных знаний. Но и таких вакансий — по пальцам перечесть. Поэтому Центр «Выбор» развернул работу по профориентации школьников.

Отделом трудоустройства Центра, чтобы увеличить количество рабочих мест для подростков, в начале марта направлены более 700 писем на городские предприятия различных форм собственности.

— Ожидаем ответы. Также проводятся личные встречи с предпринимателями, — рассказывает Светлана Тюкалова. — К сожалению, сложилась тенденция снижения предоставления рабочих мест несовершеннолетним. За лето 2015 года нашим Центром было трудоустроено 145 школьников, в 2016-м — 122, в 2017-м — 112. При этом к нам ежегодно обращаются по вопросу трудоустройства на каникулах до 600 ребят. И эта цифра продолжает расти. То есть, спрос есть, а предложений нет.

Посодействовать в трудоустройстве школьников Светлана Тюкалова попросила городские власти:

— Мы обращаемся к начальникам управлений администрации, директорам предприятий с просьбой рассмотреть возможность предоставления рабочих мест несовершеннолетним. В свою очередь, если будет возможность создать школьные трудотряды, мы готовы обучать ребят.

— Надо помочь, — поддержала заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — Труд имеет и воспитательное значение. Если подростки будут сами, к примеру, высаживать цветы на клумбах, то рвать их, и таким образом наносить ущерб городскому хозяйству, они уже не станут. Когда ребенок из малообеспеченной семьи стремится зарабатывать, а не попрошайничать или красть, нужно дать ему такую возможность. Убедительная просьба к руководителям предприятий пересмотреть ресурсы, чтобы несовершеннолетние учились деньги все-таки зарабатывать.

Мэр Валентина Калита поручила муниципальным предприятиям проработать вопрос трудоустройства школьников на время летних каникул.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyie-trudotryadyi-predlagayut-sozdat-v-blagoveschenske//