Амурчане смогут бесплатно покататься на аквабайке и парусной яхте


Амурская область, 29 марта, ИА «Порт Амур». Амурчан приглашают бесплатно прокатиться на аквабайке, вэйкборде и парусной яхте, а также научиться спасать утопающих. В Благовещенске впервые пройдет городской фестиваль водных видов спорта и безопасности на воде «Путь Ветра».

Организаторы обещают интересную и насыщенную программу. Участников фестиваля ждет огромное количество различных спортивных и образовательных площадок, мастер-классов и показательных выступлений.

— На протяжении всего фестиваля каждый желающий сможет прокатиться на любом водном виде спорта. К примеру, на аквабайке, виндсерфинге или вэйкборде. Или попробовать себя в роли рулевого или штурмана на парусной яхте, — поделился планами президент федерации парусного спорта в Благовещенске Виталий Затворницкий. — Все это абсолютно бесплатно и безопасно. Каждый мастер-класс будет начинаться с техники безопасности, а сами занятия пройдут под присмотром специалистов.

Помимо этого, в рамках мероприятия спасатели научат амурчан спасать тонущих людей, а врачи познакомят с правилами оказания первой медицинской помощи. Для этого будут использоваться специальные манекены.

По словам Виталия, главная цель фестиваля — не только привлечь людей к занятию спортом, но и обратить внимание подростков на то, что увлечение можно перевести в профессиональный спорт.

Фестиваль пройдет 1-3 июня на базе Чигиринское водохранилища. Посетить мероприятие можно будет абсолютно бесплатно. Как сообщает благовещенская мэрия, авторы социального проекта выиграли конкурс проектов в сфере молодежной политике и получила на его реализацию муниципальный грант в размере 100 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-smogut-besplatno-pokatatsya-na-akvabayke-i-parusnoy-yahte//