Путин назвал одной из причин пожара в Кемерове «разгильдяйство»


Президент Владимир Путин прилетел в Кемерово, где 27 марта начался трехдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Из аэропорта Путин отправился к месту трагедии. У сгоревшего комплекса он возложил букет роз к стихийному мемориалу, куда горожане приносят цветы, мягкие игрушки и фотографии погибших. Фасад комплекса Путин осматривал со своим полпредом в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, пишут vedomosti.ru.

После этого Путин отправился на совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Там он заявил, что в числе из причин трагедии — преступная халатность и разгильдяйство, передает ТАСС. «Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — заявил Путин.

Накануне у Путина состоялся телефонный разговор с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, сообщила пресс-служба администрации региона. Президент интересовался, нужна ли области дополнительная помощь. Губернатор заявил, что регион справится самостоятельно. «На каждом метре работает по специалисту, если их будет больше, то они будут только мешать друг другу», — сказал он.

В ожидании отставок

Визит Путина в Кемерово проходит на фоне критики горожан в адрес губернатора Амана Тулеева. Ни он, ни его заместители не приехали к горящему торговому центру. Местные СМИ отмечают, что в оперативный штаб по устранению ЧС Тулеев прибыл лишь на следующее утро, когда открытое горение было уже почти ликвидировано. Об этом сообщал местное издание VSE42.Ru. Корреспондент «Говорит Москва» опросил более десяти работающих в штабе сотрудников с начала пожара. Среди них никто Тулеева в штабе не видел вовсе.

К утру 27 марта на площади около сгоревшего ТЦ собралось около 300 горожан, сообщает «Интерфакс». Многие из них не верят в официально обнародованное число жертв, другие винят власти в провальной организации спасательной операции. Временами из толпы слышались призывы: «Правду!» и «В отставку!».

В свою очередь VSE42.Ru оценил число собравшихся в 4000 человек. Митингующие требовали, чтобы Тулеев вышел к ним, но тот уехал, а от администрации к людям вышел вице-губернатор Сергей Цивилев. Как отмечает сайт, митингующие скандируют: «Тулеев! В отставку!»

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека. Из них 25 опознаны, в том числе 13 детей, заявили в оперативном штабе. Источник «Интерфакса» сообщает, что детей среди погибших может быть намного больше — около 40. Официального подтверждения этой информации нет. Также сообщалось о 53 пострадавших, из которых 13 человек находятся в больницах.

Родственники жертв получат по 1 миллиону рублей компенсации от федерального правительства и региональных властей, а также по 3 миллиона рублей от собственника от совладельца «Зимней Вишни», основателя «КДВ групп» Дениса Штенгелова. Как он пояснил «Ведомостям», компания выплатит компенсации «независимо от результатов расследования» трагедии.

Фото: пресс-служба президента России

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/putin-nazval-odnoy-iz-prichin-pojara-v-kemerove-razgildyaystvo//