На модернизацию систем ЖКХ в Приамурье направят 100 миллионов рублей


Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». О необходимости оперативно и качественно привести в порядок населенные пункты заявил губернатор Александр Козлов на селекторном совещании по прохождению отопительного сезона, сообщает пресс-служба правительства области.

На совещании в первую очередь обсудили вопросы модернизации систем ЖКХ. В 2018 на эти цели запланировано 100 миллионов рублей. Первые 60 миллионов должны поступить в распоряжение муниципалитетов в ближайшее время. После чего местные власти должны будут отыграть конкурсы на проведение необходимых работ. Еще 40 миллионов планируют распределить по результатам работы «Открытого правительства».

Комплексный подход к модернизации систем ЖКХ по предварительным итогам отопительного сезона показал положительную динамику. Благодаря грамотной ремонтной кампании за отопительный сезон 2017 — 2018 года технологических отказов на теплосетях было зафиксировано всего шесть, что на 60% меньше прошлогодних показателей. На 50% снижено количество сбоев и на электросетях.  При этом сбоев на водопроводных сетях стало больше, в связи с чем министр ЖКХ Сергей Гордеев рекомендовал главам обратить особое внимание на водопроводные сети в составлении планов ремонтной кампании.

Глава области в свою очередь подчеркнул, что при наличии проблем на местах власти не должны скрывать их, особенно если не могут справиться собственными силами.

«Я регулярно провожу селекторные совещания с главами по прохождению отопительного периода, и как выяснилось в ходе рабочей поездки в Серышевский район, главы не всегда информируют о возникающих проблемах. Три школы отапливались ненадлежащим образом. При этом в наших силах было оперативно разобраться в ситуации. Я еще раз подчеркиваю: проблемы не надо замалчивать, их надо поднимать и решать!» — подчеркнул губернатор.

Отдельное внимание глава региона призвал обратить на предоставление угля жителям частных домов. По информации управления по регулировки цен и тарифов в Приамурье участились жалобы жителей на то, что организации, поставляющие топливо, продают его по завышенным ценам. При этом цены на уголь регулируются установленными тарифами, и если предприниматели позволяют себе завышать цены, их необходимо наказывать. Но для этого факт нарушения надо подтвердить соответствующими документами, в том числе официальными чеками.

Управление уже разослало по муниципалитетам памятки, в которых указано, каким нормам должны соответствовать организации, поставляющие топливо частным лицам, и поручило главам провести разъяснительную работу среди жителей.

«Для человека, живущего в селе, машина с углем — практически источник жизни. Мы ни коем случае не должны допускать спекуляции отдельных предпринимателей в этой сфере», — подчеркнул Александр Козлов и призвал власти на местах подключить к работе налоговую службу.

Что касается запасов топлива на предприятиях ЖКХ области, то на данный момент угля — 95%, мазута — 116%, дров — 335%. На апрель подтверждена отгрузка еще 47,6 тонны угля. Финансовое обеспечение имеется.

Кроме того, губернатор поднял вопрос об уборке территории населенных пунктов после зимы.

«С наступлением тепла люди больше времени проводят на улицах, и они должны отдыхать в чистоте и комфорте. Наша задача привести все населенные пункты в порядок оперативно. Управляющие компании должны убирать придомовые территории от наледи и скопившееся за зиму мусора, дорожники — очистить проезжие части от отсева и привести в порядок газоны, предприниматели – соблюдать порядок на прилегающей к их бизнесу территории. А следить за выполнением всех работ необходимо властям на местах, это ваша ответственность», — отметил Александр Козлов.

Так на территории областного центра 9 апреля стартует традиционная акция «Чистый город» в ее рамках предприятие ГСТК вдвое увеличивает количество людей и техники, работающих на улицах, а для предприятий — участников акции — на городской свалке до 30 апреля мусор будут принимать бесплатно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-modernizatsiyu-sistem-jkh-v-priamure-napravyat-millionov-rubley//