Семь лет тюрьмы грозит охраннику ТЦ в Кемерово, отключившему сигнализацию


Охранник, по данным следствия, отключивший систему оповещения о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», может получить до семи лет лишения свободы, сообщил РИА Новости адвокат, специалист по уголовному праву Алексей Синицын.

Следствие сейчас «решает вопрос» о задержании этого сотрудника ЧОП. По данным СК РФ, получив сигнал о пожаре, он отключил систему оповещения. Его мотивы пока выясняются.

«Действия охранника могут быть квалифицированы по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса (Нарушение требований пожарной безопасности). Данное преступление является тяжким, и за его совершение может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», — сказал Синицын.

По его словам, эта статья предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, если оно повлекло смерть двух и более лиц.

По последним данным, при пожаре погибли 64 человека. Уже задержаны и допрошены четверо подозреваемых: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился центр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

По числу жертв этот пожар — один из четырех крупнейших в России за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы).

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/sem-let-tyurmyi-grozit-ohranniku-tts-v-kemerovo-otklyuchivshemu-signalizatsiyu//