170 кило: тяжелоатлет из Благовещенска второй год подряд становится лучшим


Благовещенск, 25 марта, ИА «Порт Амур». Тяжелоатлет из Благовещенска второй год подряд становится лучшим. Его рекорд, установленный в прошлом году, — 170 килограммов — пока не удалось побить никому из амурчан.

Открытое первенство по тяжелой атлетике, которое прошло сегодня в Благовещенске, собрало около трех десятков спортсменов из Свободного, Екатеринославки и областного центра.

— На этих соревнованиях сильнейшим снова оказался 27-летний Дмитрий Чумаков. В прошлом году ему удалось поднять рекордный для Приамурья вес — 170 килограммов. На этот раз он снова попытался повторить свой триумф и взял на один килограмм больше. Однако, подняв 171-килограмовую штангу, не смог зафиксировать положение. Поэтому в финальном подсчете вес не был засчитан. Несмотря на это, его рекорд все равно никто не сумел побить, — рассказал организатор мероприятия Андрей Трухин.

Помимо уже взрослых и состоявшихся спортсменов в соревнованиях приняли участие и малыши. Самому юному участнику всего восемь лет.

— Когда я узнала о тяжелой атлетике, сразу же решила пойти и попробовать себя. Мне показалось это очень легким и интересным. Кроме того, меня поддержали и мои родители. Я начала активно заниматься и всего через два месяца тренировок смогла поднять 18 килограмм, — поделилась 11-летняя Кира Боброва. — Сегодня вместе со мной в соревнованиях участвует и мой брат, ему всего 8 лет и он уже поднимает 12 килограммов.

На соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмены выполняют два упражнения — рывок и толчок. В каждом из них они делают по три подхода. По результатам штангистам начисляются определенное количество баллов — сумма максимальных результатов в каждом упражнении.

Как отметили организаторы «Кубка атлета», по сравнению с прошлыми годами количество участников и самих штангистов значительно увеличилось. Несмотря на то, что тяжелой атлетикой занимаются преимущественно мужчины, девушки совершенно им не уступают. С каждыми соревнованиями поднятые ими веса и техника возрастает в разы.

Напомним, в этом году организаторы мероприятия решили не только определить самого сильного среди участников, но и помочь в сборе средств на лечение онкобольных малышей. Для этого на турнире был установлен специальный ящик. По результатам штангистам удалось собрать около шести тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kilo-tyajeloatlet-iz-blagoveschenska-vtoroy-god-podryad-stanovitsya-luchshim//