В Архаринском районе восстановят детский лагерь, закрытый уже 13 лет


Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». В Архаринском районе восстановят оздоровительный лагерь в селе Грибовка, не работающий уже более 13 лет. Раньше он работал в три смены. В каждую из них в учреждении отдыхало примерно по сто ребят со всех уголков области.

Вопрос о необходимости восстановить лагерь ранее, в 2017 году, был поднят во время работы в районе «Открытого правительства». После этого местные власти обратились к руководству компании «Транснефть» с просьбой стать спонсорами модернизации учреждения. Оказал содействие в этом вопросе и глава региона Александр Козлов.

— Обязательства изготовить проектно-сметную документацию в 2018 году взяла на себя администрация Архаринского района. Предварительная стоимость документа — 6,7 миллионов рублей. Уже в 2019 году планируется обустройство спортивных площадок и культурно-бытовой зоны, а также строительство наружных сетей водоснабжения и канализации. Всего же в рамках проекта, кроме перечисленных работ, предусмотрено строительство спальных корпусов, а также возведение пищеблока на сто посадочных мест, — рассказали в правительстве Приамурья.

В 2018 году модернизация ждет и здание детского сада в селе Журавлевка. Там работает одна разновозрастная группа, которую посещают 18 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Здание садика было построено еще в 1968 году и требует капитального ремонта. 16 марта на сессии Архаринского районного совета народных депутатов было принято решение направить почти 4,5 миллиона рублей на проведение необходимых работ уже этом году.

В данный момент составлены дефектные ведомости по ремонту здания, а также на системы пожарной сигнализации и электроснабжения. Ведутся подготовительные работы по объявлению торгов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-arharinskom-rayone-vosstanovyat-detskiy-lager-zakryityiy-uje-let//