В день выборов медики обследовали около 70 тысяч амурчан


Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». В день голосования на избирательных участках медики обследовали около 70 тысяч амурчан. Проблемы со здоровьем выявили практически у пяти тысяч человек. В министерстве здравоохранения подвели итоги диагностики амурчан 18 марта.

Как сообщалось ранее, 18 марта на избирательных участках Приамурья были организованы бригады медиков, которые проводили диагностику здоровья амурчан. Врачи измеряли артериальное давление, количество глюкозы в крови, а также при необходимости оказывали неотложную помощь.

По результатам скрининга, в день голосования медики обследовали около 70 тысяч амурчан, из них только на глюкозу пробы взяли у 63324 человек. Отклонения от нормы были выявлены у 4904 жителей региона, а на дообследование отправлено около четырех с половиной тысяч амурчан. Неотложная помощь потребовалась 178 жителям области, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В некоторых учреждения можно было также сделать и дополнительные исследования. Так, одна из поликлиник Благовещенска проводила УЗИ-диагностику, по результатам которой патологии нашли у трех амурчан. Константиновская больница провела проверку крови сельчан на холестерин. Из 1669 проб 220 показали результат за пределами нормы.

–– Мы воспользовались случаем, чтобы охватить максимально возможное количество жителей области данными видами исследований. Хочу подчеркнуть, что набор услуг, предложенных нами на участках для голосования, не был случайным. Мы остановились именно на проверке уровня глюкозы, поскольку это самый доступный и быстрый способ выяснить, нет ли у того или иного человека каких-либо эндокринных заболеваний, включая сахарный диабет, –– прокомментировал результаты министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Также глава минздрава подчеркнул, что все амурчане, у которых в рамках диагностики были выявлены какие-либо отклонения, поставлены на контроль медицинскими учреждениями. Они будут вызваны в плановом порядке на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-den-vyiborov-mediki-obsledovali-okolo-tyisyach-amurchan//