В Приамурье завершается подготовка к пожароопасному сезону


Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». На территории Приамурья завершается подготовка к весеннему пожароопасному периоду. В этом году на мероприятия по предупреждению и тушению лесных пожаров Рослесхозом выделено на 230 миллионов рублей больше, чем в 2017.

Из них 88 миллионов потратят на тушение природных пожаров. Средства направлены на увеличение числа группировок огнеборцев и авиационный мониторинг лесопожарной обстановки. К слову, в предстоящем сезоне он будет увеличен на 150 часов и составит в общей сложности 1200.

Органами местного самоуправления уже разработаны планы противопожарной защиты территорий и детальные карты-схемы проведения профилактических работ на каждый населенный пункт. Там определены места создания защитных противопожарных полос, проведение отжигов сухой травы, отмечены неочищенные от сухой растительности участки.

В Амурском центре ГЗ и ПБ сообщили, что вокруг населенных пунктов в общей сложности было создано 3015,8 километров защитных противопожарных полос. Профотжиги проведены на территории в 200 тысяч гектаров. Сухая трава в городах и селах выкошена на площади более 3,5 тысяч гектаров, также ликвидированы 233 незаконные свалки и 177 бесхозных строений.
Помимо этого, специалисты очистили от сухой травы обочины дорог на территории в 2,2 тысячи километров. Работы по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду выполнены на 95% и будут закончены уже к 1 апреля.

Для того, чтобы с помощью авиации оперативно обнаруживать, и тушить пожары, областной «Авиабазой» подготовлено два самолета ТВС-2, два Ан-2 и два вертолета Ми-8. Кроме того, был заключен договор с ФБУ «Авиалесооохрана» о привлечении в случае необходимости 49 специалистов из Свободного.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zavershaetsya-podgotovka-k-pojaroopasnomu-sezonu//