Высокую явку дальневосточников на выборы эксперты объяснили «оптимизмом»


Дальний Восток, 19 марта, ИА «Порт Амур». Высокую явку дальневосточников на выборы эксперты объяснили «ростом социального оптимизма». По мнению политологов, настроения жителей макрорегиона изменилось, пишет портал nadv

— Традиционно Дальний Восток считался «проблемной» зоной с точки зрения активности избирателей, однако сейчас эту тенденцию можно считать переломленной, — считает глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. — Изменилось настроение жителей самых восточных территорий страны. Усилия государства по оживлению экономики, реализация социальных программ на Дальнем Востоке вызвали рост социального оптимизма, который, как мы видим, выразился не только в изменении миграционных потоков — люди уже не покидают Дальний Восток, а возвращаются туда, но и в рекордном для территории уровне гражданского участия в выборах.

Также среди факторов, влияющих на более высокую явку, политологи называет «разнообразный состав кандидатов, представляющих весь политический спектр, и внешнеполитическую мобилизацию», имея в виду «голосование на выборах как протест против давления на Россию извне».

При этом руководитель департамента ЭИСИ Екатерина Соколова констатировала, что Дальний Восток постепенно меняется.

— Никто не сомневался в Чукотке, где такой тип расселения, что возможность прийти к урне 100% жителей, — нередкий случай. Но то, что настолько активнее голосуют Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, — это показательно,— убеждена специалист.

Соколова назвала эти цифры показательными для сегодняшнего Дальнего Востока, где активно развиваются новые проекты. «Это становится активная, энергичная территория. В разрезе районов, например, заметно, что активнее голосуют те города и районы, в которых сегодня возникают новые предприятия, растут территории опережающего развития. Как, например, в Белогорском районе Амурской области», — сказала она.

Глава департамента ЭИСИ полагает, что и итоговые результаты по Дальнему Востоку будут выше, чем в предыдущие годы. «В конце концов, Дальний Восток стал национальным проектом XXI века», — заключила она.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyisokuyu-yavku-dalnevostochnikov-na-vyiboryi-ekspertyi-obyyasnili-optimizmom//