В Амурской области снизилась смертность от туберкулеза


Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». В Амурской области за год на 22,4 % снизилась смертность от туберкулеза. По словам министра здравоохранения региона, относительно высоким остается показатель смертности в городах Райчихинск и Зея, а также в Михайловском, Бурейском, Завитинском, Тамбовском, Шимановском районах. Низкие показатели — в городах Благовещенск и Тында, в Ивановском, Магдагачинском, Октябрьском, Серышевском, Тындинском районах.

В Благовещенском, Зейском, Свободненском, Мазановском районах в прошлом году случаев смерти от туберкулеза не было. Показатель заболеваемости также снижается — с 149,8 на 100 тысяч населения в 2010 году до 61,5 в 2017 году — то есть в 2,4 раза. Несмотря на это, он всё ещё превышает общероссийский уровень (53,3 на 100 тысяч населения), сообщает пресс-служба регионального министерства.

— В области реализуются мероприятия федеральной долгосрочной целевой программы по борьбе с туберкулезом, в результате чего противотуберкулезная служба оснащается необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, а сама борьба с заболеванием носит системный характер. Это соответствующим образом отражается на основных параметрах эпидситуации по туберкулезу, — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Специалисты утверждают: главное в борьбе с туберкулёзом — профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга. Охват амурчан флюорографическим обследованием в 2017 году составил 93,8% — в 1,4 раза больше, чем в ДФО и в по стране.

При этом, как отметил главный врач ГБУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» Валерий Ильин, в настоящее время туберкулезом заболевают вполне благополучные в социальном плане люди — медицинские работники, учителя, предприниматели, работники на производствах.

Фото: likar.info

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-snizilas-smertnost-ot-tuberkuleza//