Замминистра образования РФ посетил учебные заведения Благовещенска


Благовещенск, 16 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенск с рабочим визитом прибыл статс-секретарь — заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович. Он уже посетил несколько учебных заведений города. 

— Мы очень плотно работаем с коллегами из субъектов Российской Федерации, поэтому министр, я и мои коллеги очень часто ездим по регионам. Есть ряд вопросов, которые мы хотели обсудить, а также посмотреть динамику развития высшего образования, которое находится в компетенции федерации, а также насколько эффективно мы сотрудничаем с местным правительством по развитию среднего профессионального и общего образования. Наша задача посмотреть, чем мы можем помочь нашим коллегам, и где-то подставить плечо, — рассказал замминистра. 

В рамках рабочей командировки он посетил один из корпусов детского сада №4, где занимается 139 детей с нарушением зрения. Павлу Станиславовичу показали кабинеты, где малышам помогают справиться с разными проблемами зрения, в том числе — близорукостью и косоглазием. 

Воспитанники дошкольного учреждения занимаются на новом оборудовании, закупленном на средства гранта по федеральной программе «Доступная среда» в 2017 году. Как рассказала заведующая детским садом Галина Косицына, дети здесь получают специализированную помощь практически в игровом процессе. Им показывают обучающие фильмы и мультики, учат работать со специальными компьютерными программами, помогают развивать мелкую моторику и двигательную функцию всего организма.   

— Нам сегодня удалось посмотреть, как реализуется программа «Доступная среда» на примере детских садов. Мы увидели действительно хороший пример того, как удается создавать условия для всех детей, в том числе — для детей с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Павел Зенькович. 

Следующим образовательным учреждением, которое посетил замминистра, стал Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства, на базе которого работает центр компетенций WorldSkills. Здесь студенты осваивают такие профессии, как каменщик, маляр, автомеханик и другие. 

В нескольких помещениях на уникальном оборудовании будущие специалисты постигают азы вождения грузового и легкового транспорта, а также способы его ремонта. 

Как рассказала директор колледжа Елена Мельникова, в настоящий момент центр готовится к прохождению аккредитации, которая придаст проекту статус регионального. В настоящий момент правительство Амурской области выделило 5 миллионов рублей для закупки необходимого оборудования. Эксперты центра также пройдут дополнительное обучение. 

— Что касается центра компетенций в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства, то, как вы знаете, это один из приоритетных проектов развития среднего профессионального образования — об этом говорил недавно президент РФ, встречаясь с представителями рабочей молодежи. И те успехи, которые мы сейчас делаем, во многом продемонстрированы и в движении WorldSkills, и вообще в популяризации рабочих профессий, которые сейчас очень нужны экономике. Во многом это залог того, что такие учреждения, как колледж, над этим активно работают, — подчеркнул Павел Зенькович. — Я могу сказать, что амурский центр крупный, известный за пределами региона. Он вносит весомый вклад в подготовку специалистов для экономики. Конечно, есть еще к чему стремиться. Но самое главное — не вопрос оборудования, а то, что здесь работают высококлассные педагоги. 

Павел Зенькович также посетил центр технического творчества «От моделей ученических к ракетам космическим» на базе школы №16, на реализацию которого в 2017 году было выделено свыше 3 миллионов рублей грантовых средств. 

Кроме того, заместитель министра отправится в Амурский государственный университет. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zamministra-obrazovaniya-rf-posetil-uchebnyie-zavedeniya-blagoveschenska//