В Благовещенске построят новую школу на 1500 мест


Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске появится новая школа на 1500 мест. Администрация города уже провела конкурсные процедуры по определению подрядчика, который разработает проект учреждения. 

— В 406 квартале города на сегодняшний день уже сформирован земельный участок площадью 5,1 гектара, он поставлен на кадастровый учет, зарегистрировано право муниципальной собственности, — доложил главе города во время выездного совещания заместитель мэра Олег Залива.

Также было отмечено, что строительство школы сопроводится благоустройством прилегающей территории: обустройством дорог, тротуаров, парковочных зон, озеленением. Кроме того, мэр Благовещенска посетила еще один участок в районе улицы Муравьева-Амурского, где в ближайшие несколько лет построят новый детский садик.

— В послании президента дана установка на строительство дошкольных учреждений, в частности яслей, и сегодня совместно со специалистами мы прорабатываем все возможные варианты по реализации поставленной задачи, подбираем участки, соответствующие требованиям для строительства таких объектов, — подчеркнула мэр столицы Приамурья Валентина Калита. — 800-ый квартал города — перспективный, застраиваемый район. Здесь много новостроек, много людей проживает. И новому кварталу просто необходимы социальные объекты. Проект дошкольного учреждения на 340 мест у нас уже есть, проект школы подготовят этим летом. Теперь, совместно с правительством Амурской области мы отрабатываем технические вопросы, чтобы войти в конкурсные проекты на уровне Российской Федерации, и надеемся, что в ближайшие несколько лет нам удастся построить и новую школу в районе улицы Тепличной, и детский сад в микрорайоне Северном.

В администрации города рассказали, что возведение социальных объектов в новых районах областного центра позволит решить проблему переполненности детских садов и школ, а также сделать более комфортной жизнь людей. На сегодня территории, которые рассматриваются под строительство ДОУ, находятся в районе улиц Муравьева Амурского — Шафира, и в районе улиц Набережная — Конная.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-postroyat-novuyu-shkolu-na-mest//