Амурская станция переливания крови: «Никакого дефицита нет»


Благовещенск, 15 марта, ИА «Порт Амур». На амурской станции переливания крови прокомментировали призыв помочь девушке с лейкозом. Напомним, для 24-летней Елены Агзамовой, которой требуется переливание, искали доноров с первой отрицательной группой крови.

По словам главного врача Амурской областной станции переливания крови Сергея Абрамовича, никакого дефицита донорской крови для данной пациентки нет. Для девушки с лейкемией вчера было выдано три пакета эритромассы 0(I) rh-.

— По заявкам лечебно-профилактических учреждений у нас отказов нет. Запасов станции достаточно, чтобы удовлетворить все текущие запросы медицинских учреждений. Сформирован запас плазмы на шесть месяцев, — отметил Сергей Владимирович. И сообщил, что забор донорской крови идет в соответствии с количественными нормативами. Новым донорам на станции всегда рады, но кровь заготавливается не больше, чем необходимо: эритроцитная масса долго не хранится.

На сайте yadonor.ru/blagoveshensk для амурских доноров размещен так называемый «Светофор», где указана актуальная информация о востребованности крови по определенным группам и резус-фактору. Зеленым цветом отмечены группы и резус фактора, кровь которых имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить. Желтый цвет означает, что крови данной группы и резус-фактора недостаточно, нужно прийти и сдать кровь. И красный сигнализирует о том, что «сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-фактора, просим доноров прийти и сдать кровь». Однако красный сигнал «светофора», как уверяют на станции переливания крови, не значит, что пора бить тревогу с привлечением средств массовой информации. Данные условные знаки разработаны специально для доноров, чтобы создать для них максимально удобный механизм оповещения — так они могут лучше ориентироваться, насколько необходима в тот или иной промежуток времени именно его кровь. А станция, в свою очередь, наиболее рационально пополняет запасы крови, сообщили в пресс-службе амурского Минздрава.

— По закону в базу данных вносят определенные сведения о каждом доноре, включая информацию о прописке и реквизиты паспорта или иного удостоверяющего личность документа. Правила жесткие, но мы действуем в интересах людей. Делается это для того, чтобы убедиться: донор не проживает в зоне карантина и не контактирует с зараженными людьми. Согласитесь, пациентам нужна не просто подходящая по группе и резусу кровь, но и безопасная, не имеющая опасных «компонентов», таких как вирус гепатита и прочие. Мы должны быть максимально уверены в том, что донорская кровь не принесет вреда людям, которым требуется трансфузия, — сказал Сергей Абрамович.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-amurskoy-stantsii-perelivaniya-krovi-prokommentirovali-prizyiv-pomoch-devushke-s-leykozom//