Визит Путина в Крым осудил Госдеп США



Госдеп США в среду выпустил обращение в связи с четвертой годовщиной присоединения Крыма к России, в котором осудил поездку президента Владимира Путина на полуостров, сообщает interfax.ru

По словам представителя ведомства Сары Сандерс, президент РФ своими действиями «подтвердил ложные притязания на территорию Украины и еще раз открыто продемонстрировал пренебрежение российского правительства по отношению к международному порядку и неуважение территориальной целостности других стран».

Госдеп также повторил, что санкции США против России не будут отменены до тех пор, пока полуостров не вернется к Украине. Отмечается, что крымский референдум 2014 года был «сфабрикованным и незаконным», а решение о воссоединении Крыма с Россией было принято под давлением со стороны «тяжеловооруженных российских войск».

Между тем посольство России в Вашингтоне в комментарии на заявление Сандерс отметило: «Госдеп не мог пройти мимо данного события (годовщины воссоединения — ИФ), выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление. Но, как говорится, «ты сердишься, значит, ты не прав».

«В голословных же обвинениях нашей страны в подрыве международного порядка в связи с посещением президентом России В.В.Путиным Крыма видим очередную неприкрытую попытку повлиять на внутриполитическую ситуацию у нас в контексте предстоящих выборов. Ничего из этого у Вашингтона не выйдет», — подчеркнули в российской дипмиссии.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vizit-putina-v-kryim-osudil-gosdep-ssha//