На Украине из школьной программы убрали физику и химию


Министерство образования и науки Украины объявило о внедрении в ряде школ страны экспериментальной учебной программы, при которой дети перестанут изучать физику, химию и экономику в качестве отдельных дисциплин. Вместо этого им будет предложен один «интегрированный» курс «естественные науки», пишет ridus.ru

«С 1 сентября 2018 года в 10-м классе можно будет изучать интегрированный курс «Естественные науки». Он внедряется в рамках эксперимента, и МОН приглашает школы участвовать в этом пилотном проекте», — сообщает пресс-служба ведомства.

Письмо «О внедрении экспериментального курса «Естественные науки»» было разослано министерством на все областные управления образования.

«Экспериментальные программы разработаны для классов общественно-гуманитарного, спортивного и художественно-эстетического направления. Поэтому курс может преподаваться только для учеников, не планируют сдавать экзамены по точным дисциплинам. Преподавать курс могут учителя естественных предметов без обязательного прохождения курсов повышения квалификации», — пояснили чиновники от образования.

В ближайшее время в министерстве планируют разработать учебники и пособия для учащихся, методические пособия для учителей, а также сайт информационно-коммуникационной и дидактической поддержки нового курса.

Фото: social media

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-ukraine-iz-shkolnoy-programmyi-ubrali-fiziku-i-himiyu//