Синоптики не обещают в марте серьезных осадков в Приамурье


Амурская область, 8 марта, ИА «Порт Амур». Приамурье начали готовить к пожароопасному сезону. Синоптики не прогнозируют в марте серьезных циклонов на территории области, к тому же в первом весеннем месяце ожидается дефицит осадков. Температуру воздуха обещают около -7-10 градусов, днем может доходить до 0, ветер умеренный с порывами до 12 метров в секунду. При этом снегозапас по области ниже нормы, поэтому в связи с ясной погодой ожидается что к 1 апреля во многих районах снег уже растает.

На сегодняшний день полностью готовы к пожароопасному сезону города Благовещенск, Белогорск, Шимановск и Шимановский район. Проверки других населенных пунктов еще проводятся. Уже определены места создания защитных противопожарных полос, проведение отжигов сухой растительности, отмечены неочищенные от сухой растительности участки.

Противопожарная служба области находится в готовности. В Приамурье существуют 556 подразделений добровольной пожарной охраны в 523 населенных пунктах общей численностью 2343 человека. Все добровольцы прошли необходимое обучение и укомплектованы спецодеждой, ранцевыми огнетушителям и воздуходувками. В ГАУ Амурской области «Авиабаза» подготовлены к работе два самолета ТВС-2МС, два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Авиатехника с воздуха проводит мониторинг природных пожаров, осуществляет тушение возгораний в труднодоступной местности, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Подготовку области к весеннему противопожарному периоду закончат до 1 апреля. Работа продолжается и находится на контроле правительства Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sinoptiki-ne-obeschayut-v-marte-sereznyih-osadkov-v-priamure//