Чаще всего амурчанки становятся мамами по вторникам


Амурская область, 7 марта, ИА «Порт Амур». Средний возраст амурских мам составляет 28 лет, а самый популярный — 34-35 лет. Согласно данным Фонда социального страхования РФ, именно женщины этого возраста в прошлом году родили в Приамурье больше всего малышей. При этом за год в регионе на свет появились более 9 тысяч детей.

— По сложившейся традиции мальчиков рождается больше, чем девочек: 4756 на 4537. Средний рост новых жителей области составляет 52,27 см, а средний вес — 3,3 кг. По количеству рождений лидируют первенцы. Так, в 2017 году 3890 женщин в первый раз испытали радость материнства, мамами второго ребенка в семье стали 3401 женщины, третьего — 1278, а четвертого и более — 616. За год мамами двойняшек стали 108 женщин, сообщает пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования.

Интересно, что самые молодые мамы живут в Михайловском и Серышевском районах, их средний возраст составляет 23-25 лет. А 267 малышей появились у амурчанок старше 40.
Самым урожайным месяцем в демографическом плане стал март, зато первенцы рождались чаще всего в августе. Младенцы предпочитают появляться во вторник.

В прошлом году Амурское отделение Фонда социального страхования в рамках программы «Родовый сертификат» направило медицинским учреждениям 96,6 миллиона рублей. Напомним, медицинские учреждения получают оплату за оказание услуги на основании талонов родовых сертификатов — 3 тысячи предусмотрено для женской консультации, шесть — для родильного дома и еще две тысячи получает детская поликлиника.

Фото: babyzzz.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chasche-vsego-amurchanki-stanovyatsya-mamami-po-vtornikam//