Амурчанин отсудил более 150 тысяч рублей за навязанную страховку по кредиту


Амурская область, 3 марта, ИА «Порт Амур». В минувшем году сотрудники Роспотребнадзора, чтобы защитить права амурчан в суде, выдали 230 экспертных заключений. Из них по 173 делам решения были вынесены в пользу потребителей. Общая сумма, которую удалось отсудить у нарушителей, составила почти 8,5 миллиона рублей. Из них 286 тысяч — это компенсация морального вреда.

Так, например, один из жителей области взял в банке кредит на сумму в 389 тысяч рублей. При подписании договора ему навязали страховку, уточнив, что это обязательное условие для получения денег. Но при этом «забыли» сказать, что плата за нее в общей сложности составит больше 103 тысяч рублей. 

Когда амурчанин попытался расторгнуть договор, на его просьбу не обратили внимания. Служители Фемиды встали на сторону потребителя. Помимо своих денег, которые мужчина сумел вернуть, руководство банка оштрафовали на 52 тысячи рублей. Также компанию обязали выплатить своему экс-клиенту моральную компенсацию в размере тысячи рублей.

Поплатились за жадность и неуважение к клиентам сотрудники и другой фирмы. В минувшем году двое пассажиров купили у перевозчика билеты на самолет Благовещенск — Москва за 24 тысячи 340 рублей, а также стыковочные билеты по маршруту Москва — Актобе. Но так как рейс из Благовещенска отменился, семейной паре пришлось приобретать другие — дороже на 9 тысяч 200 рублей. Добровольно возвращать эту разницу авиаперевозчик не захотел. Но по решению суда им пришлось «раскошелиться» на еще большую сумму. Помимо убытков, которые понесли пассажиры, паре выплатили 3000 за моральный вред, а компанию к тому же оштрафовали на 4600 рублей, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-otsudil-bolee-tyisyach-rubley-za-navyazannuyu-strahovku-po-kreditu//