100 тысяч рублей за побои сына заплатит кемеровчанка


Кировский районный суд Кемерова по требованию прокурора взыскал с матери восьмилетнего ребенка, лишенной родительских прав и отправленной в колонию, компенсацию морального вреда за систематическое жестокое обращение и истязания, сообщает региональная прокуратура, пишут ria.ru

«В 2017 году женщина была осуждена за то, что в течение трех месяцев наносила сыну телесные повреждения из-за того, что он не хотел делать уроки, пачкал одежду, рассказывал посторонним людям о том, что мать его недокармливает, просьбу купить сотовый телефон», — говорится в сообщении.

Подсудимая была признана виновной по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением, истязание заведомо несовершеннолетнего». Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также она была лишена родительских прав.

«Однако кроме уголовной ответственности закон возлагает на нарушителя обязанность компенсировать и моральный вред. В связи с этим прокурор Кировского района Кемерова обратился в суд и потребовал взыскать с осужденной 100 тысяч рублей в пользу ребенка, пострадавшего от жесткого обращения и истязания со стороны матери. Суд полностью удовлетворил эти требования», — отметили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, сейчас мальчик находится в приемной семье, в хороших условиях.

Фото: РИА Новости / Яков Андреев

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/tyisyach-rubley-za-poboi-syina-zaplatit-kemerovchanka//