Строители приступили к сборке конструкции трансграничного моста через Амур


Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье полным ходом идет строительство трансграничного моста через реку Амур. Объект проинспектировали первый заместитель председателя правительства области Марина Дедюшко и зампред правительства региона Дмитрий Тетенькин.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на сегодняшний день возведены три опоры из пяти. Рабочие уже приступили к сборке металлоконструкций моста. 

По словам Дмитрия Тетенькина, работы на стройплощадках идут по графикам, возведение опор моста через реку Амур проходит в круглосуточном режиме.

— Опора №10 уже готова к надвижке пролетов моста. Одновременно выполняется отсыпка площадки, на которой в последующем будет вестись сборка металлоконструкций пролетов. Сейчас элементы моста изготавливают на заводе «Курганстальмост», в апреле начнется их доставка на стройплощадку моста через Амур, — рассказал директор филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Евгений Корольков.

После строительства моста и подъездов к нему будет реализован третий и четвертый этапы: возведение пункта взимания платы и создание международного автомобильного пункта пропуска.

— Уже завершено проектирование пункта взимания платы, идет согласование документов, позднее он будет выдвинут на госэкспертизу. Проектный институт приступил к проектированию автомобильного пункта пропуска, идет согласование с контрольными органами по технологической и транспортной схеме работы пункта, — пояснила Марина Дедюшко.  

Ранее главой региона уже были даны поручения проработать вопросы поставки оборудования для пунктов пропуска, что в дальнейшем значительно сократит время по подбору поставщиков.

— Мы первыми в стране реализуем проект по созданию трансграничного моста на условиях концессионного соглашения. Сейчас идет активная стадия строительства, привлечены все ресурсы. Согласно расчетам, возведение моста позволит вдвое увеличить грузопассажирский поток в Приамурье, — рассказал Александр Козлов.

Напомним, президент РФ поддержал проект строительства моста через Амур. В 2015 году было подписано межправительственное соглашение, которое дало старт этой большой стройке.

Возведение моста через Амур началось в 2016 году. С китайской стороны основные работы по возведению объекта завершены. Общая стоимость всего сооружения около 19 миллиардов рублей. Сумма российской части сооружения составляет 14 миллиардов рублей. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-pristupili-k-sborke-konstruktsii-transgranichnogo-mosta-cherez-amur//