Бюджетных мест в вузах Благовещенска может стать больше


Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Количество бюджетных мест в вузах Благовещенска может вырасти. Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов обещал поднять этот вопрос 6 марта на заседании ведомства. Об этом его попросила мэр Благовещенска Валентина Калита. В амурской столице федеральный чиновник работает второй день. Сегодня он встретился с бизнес-сообществом и властями, и выступил с докладом об итогах работы своего министерства и планах по развитию нашего региона.

— «Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными» — эти слова президента страны стали девизом нашей работы. Важно видеть и понимать, каким может стать российский Дальний Восток в будущем. Благодаря нашей большой совместной работе сегодня на Дальнем Востоке созданы и работают 18 ТОР, резидентами которых являются 212 предприятий. Объем инвестиций составляет 2,182 триллиона рублей, более половины от которых — это Амурская область, создается почти 30 тысяч рабочих мест. Только в Приамурье работают три территории опережающего развития. Это ТОР «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». Здесь реализуется 12 инвестиционных проектов, объем инвестиций составляет 1,077 триллиона рублей. Создается 4,7 тысячи рабочих мест, — сказал Артур Ниязметов.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам от благовещенцев. Так, например, представитель от судостроительного завода обозначил проблему снижения количества крупных заказов для предприятия. Других интересовали зарплаты. Жители города также задавали вопросы о распространении на Благовещенск режима свободного порта, о реализации федеральных проектов, о субсидиях для крупных производителей, увеличении количества гектаров предоставляемых сельхозпредприятиям, а также о сроках газификации нашего региона.

Артур Камилович отметил, что большая часть вопросов уже находится в повестке работы Минвостокразвития, а новые вопросы, которые прозвучали в ходе встречи, приняты как задачи и будут озвучены министру по развитию Дальнего Востока, рассказали в благовещенской мэрии.

Глава областной столицы Приамурья Валентина Калита поблагодарила заместителя министра за предоставленную горожанам возможность внести свои предложения и задать актуальные вопросы.

— Данная встреча — это возможность жителей Благовещенска уточнить позиции и перспективы развития Дальнего Востока в целом, и места в этом процессе Амурской области и Благовещенска в частности. Сегодня были заданы вопросы, которые волнуют большинство жителей Благовещенска. Всех интересует, как будут меняться условия жизни в столице Приамурья, какие у нас будут стройки, как будет развиваться малый, средний и крупный бизнес. Сегодня на встрече представители крупного бизнеса высказались, внесли определенные предложения. Были очень точно сформулированы вопросы, четко поставлены задачи. И мы уже сегодня видим вклад работы министерства в решение большинства из них», — сказала Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byudjetnyih-mest-v-vuzah-blagoveschenska-mojet-stat-bolshe//