За год почти 111,5 тысяч россиян решились взять «дальневосточный гектар»


Дальний Восток, 1 марта, ИА «Порт Амур». Почти 111,5 тысяч россиян заявили о своем желании получить земельный участок на Дальнем Востоке. Причем с начала года подано уже 3,5 тысяч заявлений, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Проекту «дальневосточный гектар» в его полноформатном виде исполнится уже год. Уже поступило почти 111,5 тысяч заявок. По 44 тысячам заявок принято положительное решение. Самое важное, что благодаря этой программе мы впервые видим за долгие десятилетия такое явление как создание новых населенных пунктов, — отметил Александр Крутиков.

По словам замминистра по развитию Дальнего Востока, одним из приоритетов в планах социального обустройства центров экономического роста станет проведение инфраструктуры к формирующимся сейчас поселениям на «дальневосточных гектарах». «Часть денег направлена на строительство дорог и линий электропередач к таким новым населенным пунктам. Задача формирования инфраструктуры населенных пунктов в рамках этой программы будет решаться», — сказал он.

В настоящее время в дальневосточных регионах выявлено более 70 территорий с высокой плотностью размещения «дальневосточных гектаров». На основе «дальневосточных гектаров» создаются три новых населённых пункта в Хабаровском крае и Сахалинской области, а также планируется расширение границ 14 населенных пунктов в Республике Саха (Якутия), Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях.

— Наша задача помочь людям освоить этот гектар. Люди уже получили землю, но нужны деньги, инфраструктура. Мы утвердили критерии освоения земли. Они очень простые. У людей не должно быть никаких сложностей, с точки зрения признания участка освоенным. Но, чтобы земля заработала, использовалась, надо помогать людям. Это наша задача на 2018 год, — пояснил Александр Крутиков.

Кстати, государственной поддержкой в виде грантов и субсидий при освоении своих гектаров уде воспользовалось 1238 дальневосточника. Общая сумма помощи составила около 250 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-god-pochti-tyisyach-rossiyan-reshilis-vzyat-dalnevostochnyiy-gektar//