Амурская дольщица потеряла 26 миллионов рублей по вине хабаровской фирмы


Благовещенск, 28 февраля, ИА «Порт-Амур». Амурская дольщица потеряла свыше 25 миллионов рублей по вине хабаровской стройфирмы. Женщина вложила деньги в строительство торгового центра. Однако ни площади, ни денег взамен она не получила, сообщает портал «Губерния».

История началась еще в 2011 году. Тогда одна из хабаровских фирм начала строить двухэтажный центр по продаже автозапчастей. Профинансировать проект решила и жительница Приамурья — в общей сложности она вложила в него 26 миллионов рублей. Взамен амурчанка должна была получить площадь на первом этаже будущего здания. Стороны заключили договор долевого участия. Однако, как оказалось, документ был составлен с нарушениями и юридической силы не имел.

— Осенью 2013 года недостроенное здание за 40 миллионов рублей выкупил хабаровский предприниматель. Правда, возвращать деньги обманутой вкладчице он также не собирался. Тогда амурчанка обратилась в суд, который встал на ее сторону и обязал фирму вернуть все вложенные деньги, а также выплатить проценты за пользование чужими средствами в размере свыше 5 миллионов рублей, — рассказал помощник председателя Индустриального районного суда Хабаровска Александр Маслов.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» было заведено в 2015 году. Главной фигуранткой стала финансовый директор фирмы-заказчика. После завершения расследования, в 2018 году Индустриальный суд Хабаровска приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Сейчас женщина намерена обжаловать решение в Хабаровском краевом суде.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-dolschitsa-poteryala-millionov-rubley-po-vine-habarovskoy-firmyi//